В этом разделе могут оставлять сообщения Гости (незарегистрированные пользователи)

Обратите внимание, что сообщения не будут отображаться, пока модератор не одобрит их


Автор Тема: Св. Иоанн Кронштадтский. Ближний  (Прочитано 3918 раз)

Оффлайн Сергей

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 89
  • Пол: Мужской
  • Вероисповедание: Православный

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

"Ближний - равноправное мне существо, тот же человек, что я, тот же образ Божий; и как он то же, что я, то и любить его надо мне, как я сам себя люблю. Возлюбити искренняго твоего яко сам себе [Мф. 22, 39], - надо наблюдать его, как свою плоть и кровь: обращаться с любовью, кротко, ласково, прощая погрешности его, как себе охотно прощаю, как сам жажду от других прощения или снисхождения моим немощам, т.е. чтобы и не замечали их, как бы их не было, или заметили ласково, кротко, любезно, доброжелательно" (Моя жизнь во Христе. Том 1. Запись 329)

"Себе все легко прощаешь, если согрешишь против Бога или против людей, легко извиняй и других. Люби ближнего как себя, прощай ему много. Коль краты аще согрешит в мя брат мой, отпущу ли ему до седмъ крат? не глаголю тебе, до седмь крат, но до седмьдесят крат седмерицею [Мф. 18, 21, 22], говорит Господь. В этом и познается любовь. Даже мало еще этого для любви: любовь любит врагов своих, добро творит ненавидящим, благословляет проклинающих ее и молится за творящих ей обиду [Лк 6, 27, 28]" (Моя жизнь во Христе. Том 1. Запись 505)

"Чтобы не помнить тебе злобы против тебя ближнего, а от души прощать его, вспомни, что ты сам не чужд злобы, равно как и всех других страстей. Признавай немощи и страсти ближнего за свои собственные: прощающе друг другу, якоже и Бог во Христе простил есть вам [Ефес. 4, 32]. О, как я грешен, противен по грехам моим очам Божиим, людям и даже себе самому! Кто же для меня может быть более противен, кроме меня самого? Воистину никто; в сравнении со мною все праведники. Буду же я немилосердно гневаться на себя и прощение обид и погрешностей ближнего против меня непотребного считать за особенное счастье, да и мне долготерпеливый, щедрый и милостивый Господь простит хотя некоторые согрешения. Я должен помнить, что этим только я и заслуживаю себе милость Владыки, иначе мне давно не надлежало бы жить" (Моя жизнь во Христе. Том 1. Запись 514)

"Любить ближнего как себя, сочувствовать ему в радости и печали, питать, одевать его, если он нуждается в пище и одеянии, дышать с ним, так сказать, одним воздухом - считай так же обыкновенным делом, как питать и греть себя, и не думай, как о добродетели, о делах любви к ближнему, чтобы не возгордиться ими. Есмы друг другу удове [Ефес. 4, 25]" (Моя жизнь во Христе. Том 2. Запись 1114)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 17:52:58 от Сергей »
Сергей

Оффлайн Marikr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
Св Иоанн Кронштадтский Ближний
« Ответ #1 : 04 Августа 2016, 11:39:12 »
Я тоже читала о том, что Иоанн Кронштадский отзывался о Распутине как о подвижнике и равном себе.  А правда ли ? Ещё и в свете распутных историй...Проходимца для Илиодора мало. Он ближе к Иуде.