В этом разделе могут оставлять сообщения Гости (незарегистрированные пользователи)

Обратите внимание, что сообщения не будут отображаться, пока модератор не одобрит их


Автор Тема: Св. Иоанн Кронштадтский  (Прочитано 4134 раз)

Оффлайн Сергей

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 89
  • Пол: Мужской
  • Вероисповедание: Православный
Св. Иоанн Кронштадтский
« : 26 Февраля 2012, 16:47:48 »
Рекомендую: Святой праведный Иоанн Кронштадтский. "Моя жизнь во Христе, или минуты духовного трезвения и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправленияи покоя в Боге".
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ioann_kron/index.html
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 15:51:48 от Сергей »
Сергей

Оффлайн Marikr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
Св Иоанн Кронштадтский
« Ответ #1 : 04 Августа 2016, 03:02:31 »
Неожиданно снова для себя задумался об этом необычном святом. Разумеется, святые всегда необычны. Святые - Дар Божий. Но при этом всё-таки у каждого есть ещё и своя человеческая судьба. Меня восхищает Паисий Величковский, Григорий Богослов, Симеон Новый Богослов, Антоний Великий - основатель монашества, Августин Аврелий. Жизни этих подвижников христианства наиболее произвели впечатление. И Иоанн Кронштадтский. Я несколько лет проработал в братстве св. Иоанна Кронштадсткого, здесь в Ульяновске: это храмовый комплекс с двумя церквями на территории и с мастерскими, которые носят статус патриарших. Сейчас у мастерских не лучшие времена, но это отдельная тема. В библиотеке было много книг и самого о.Иоанна, и о нём. И вот что меня удивляет: Иоанн Кронштадтский получил признание ещё при жизни. О нём оставили воспоминания Пётр Чайковский, Иннокентий Анненский, о.Иоанн причащал и исповедовал Салтыкова-Щедрина. Меня удивляет 1 атмосфера нормального христианства, когда люди считали Церковь нормой; 2 удивляет, что святой не смог повернуть, развернуть истории, своим примером обратить людей к Церкви; 3 удивляет сам способ служения о.Иоанна: открытость в миру, яростная даже открытость, готовность прийти в любое время в любое место. Такая самоотверженость не может не удивлять.
Есть ли у вас какие-то моменты в жизни, которые связаны с о.Иоанном? Слова его, которые наиболее зацепили, задели или что-то другое?