В этом разделе могут оставлять сообщения Гости (незарегистрированные пользователи)

Обратите внимание, что сообщения не будут отображаться, пока модератор не одобрит их


Автор Тема: Мудрость аввы Антония  (Прочитано 4973 раз)

Оффлайн Сергей

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 89
  • Пол: Мужской
  • Вероисповедание: Православный
Мудрость аввы Антония
« : 26 Февраля 2012, 19:43:05 »


Один человек сказал основателю монашества Антонию: - Ты самый великий монах на всем Востоке! - Дьявол уже говорил мне об этом, - отвечал Антоний
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 18:21:00 от Сергей »
Сергей

Оффлайн Сергей

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 89
  • Пол: Мужской
  • Вероисповедание: Православный
Re: Мудрость аввы Антония
« Ответ #1 : 26 Февраля 2012, 19:52:09 »
Пришёл некто в пустыню поохотиться на диких зверей и застал авву Антония, когда тот говорил братии речи шутливые, и подумал о нём нехорошо. А старец, желая изъяснить ему, что иногда братии должно быть оказано снисхождение, говорит ему: — Положи-ка стрелу на лук твой и напрягай тетиву. Тот сделал по слову его. Старец опять говорит: — Ещё напрягай! Тот напрягает вовсю, а старец снова за своё: — Напрягай! Отвечает ему охотник: — Знаешь, если напрягу чересчур, тетива порвётся. И тут молвил ему старец: — Вот так-то и с делом Божиим. Если, беседуя с братьями, напрягать тетиву превыше данной им меры, они скоро сорвутся. Вот и нужно в кои-то веки явить им чуточку снисхождения. И охотник, получив многую пользу душевную, удалился; и братья, утешаясь от шутки, отошли восвояси.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2012, 19:54:09 от Сергей »
Сергей

viktor

  • Гость
Re: Мудрость аввы Антония
« Ответ #2 : 04 Марта 2012, 22:07:45 »
Однажды блаженный Антоний молился в келии своей,- и был к нему глас: "Антоний! Ты еще не пришел в меру кожевника, живущего в Александрии". Услышав это, старец встал рано утром и, взяв посох, поспешно пошел в Александрию. Когда он пришел к указанному ему мужу, муж этот крайне удивился, увидев у себя Антония. Старец сказал кожевнику: " Поведай мне дела твои, потому что ради тебя пришел я сюда, оставив пустыню". Кожевник отвечал: " Не знаю за собой, чтоб я сделал когда-либо и что-либо доброе: по этой причине, вставая рано с постели моей, прежде чем выйду на работу, говорю сам себе: все жители этого города, от большого до малого, войдут в царство Божие, за добродетели свои, а я один пойду в вечную муку за грехи мои. Эти же слова повторяю в сердце моем, прежде чем лягу спать. Услышав это, блаженный Антоний отвечал: " Поистине сын мой, ты как искусный ювелир, сидя спокойно в доме твоем, стяжал царство Божие; я, хотя всю жизнь мою провожу в пустыне, но не стяжал духовного разума, не достиг сознания, которое ты выражаешь словами твоими".

Оффлайн Сергей

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 89
  • Пол: Мужской
  • Вероисповедание: Православный
Re: Мудрость аввы Антония
« Ответ #3 : 04 Марта 2012, 22:55:31 »

В одну ночь, когда Антоний молился и бодрствовал на служении Господу, вдруг он увидел, что вся его обитель и даже окружающая пустыня полны зверей, которые страшно разевали пасти и скрежетали зубами. Но преподобный, тотчас уразумев в этом коварство врага - дьявола, сказал: Если от Господа дана вам власть надо мною, то я готов быть пожранным вами; если же вы явились по сатанинскому наваждению, то бегите прочь, потому что я - раб Христов.

Житие преподобного Антония Великого
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 23:06:59 от Сергей »
Сергей

Оффлайн Сергей

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 89
  • Пол: Мужской
  • Вероисповедание: Православный
Re: Мудрость аввы Антония
« Ответ #4 : 21 Марта 2012, 11:41:35 »

Авва Антоний, проникая в глубину судеб Божиих, вопросил, говоря: Господи! почему одни немного живут, - и умирают; а другие живут до глубокой старости? Почему одни бедны, а другие живут богато? Почему нечестивые богатеют, а благочестивые бедны? Тогда был к нему глас, глаголющий: Антоний! себе внимай! То - суды Божии, и тебе нет пользы знать их.

Авва Антоний сказал авве Пимену: в том состоит делание человека, чтобы грех свой полагать на главу свою, пред Богом, и ожидать искушений до последнего издыхания.

Еще сказал авва Антоний: я видел все сети диавола, распростертые по земле, и, вздохнувши, сказал: кто же обойдет их? И услышал голос, говорящий: смиренномудрие.
Сергей